Вы здесь

Может ли бабушка или папа "досидеть"декретный отпуск

Я вынуждена выйти на работу из декретного отпуска (ребенку 11 месяцев). Может ли декрет «досидеть» другой родственник, папа или бабушка? Какие документы им нужно предоставить на работе?

Марина, Калуга.
Отвечает
Имя специалиста: 
Павел Коновалов
министр труда и социальной защиты Калужской области

В соответствии со статьей 256 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ) отпуск по уходу за ребенком за ребенком до достижения им возраста трех лет («декретный отпуск») может быть использован полностью или по частям отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником, то есть такой отпуск может быть использован ими в любой момент до достижения ребенком установленного возраста.

В отдельных случаях, например, сотрудникам органов внутренних дел, предоставление такого отпуска отцу ребенка предусмотрено только в случае отсутствия над ребенком материнского попечения по объективным причинам (часть 8 статьи 56 Федерального закона от 30.11.2011 № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»).

Во время отпуска по уходу за ребенком выплачивается ежемесячное пособие по уходу за ребенком (до 1,5 лет) (статья 256 ТК РФ, статья 14 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»). Таким образом, право на использование отпуска по уходу за ребенком и право на назначение и выплату пособия по уходу за ребенком могут переходить от одного родственника ребенка к другому в зависимости от того, кто из них находится в отпуске по уходу за ним.

В Вашем вопросе указано, что отец и бабушка Вашего ребенка состоят в трудовых отношениях, следовательно, чтобы кому-либо из них получить отпуск и пособие по уходу за ребенком, по общему правилу, следует представить работодателю следующие документы (часть 6 статьи 13 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», пункт 54 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 № 1012н):

- заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком;

- заявление о назначении ежемесячного пособия по уходу за ребенком;

- свидетельство о рождении ребенка и его копию;

- свидетельство о рождении (усыновлении, смерти) предыдущего ребенка (детей) и его копию;

- справку с места работы (службы) матери, отца или обоих родителей о том, что они не используют указанный отпуск и не получают пособия;

- документы, подтверждающие степень родства (для бабушки ребенка) (свидетельство о рождении матери ребенка).

Формы перечисленных выше заявлений законодательно не утверждены, однако, работодатель вправе их утвердить локальным нормативным актом (например, приказом).

Обратная свзяь

  _   _   __  __   _   _   ____    _   _   ____  
| | | | | \/ | | \ | | |___ \ | | | | | __ )
| | | | | |\/| | | \| | __) | | |_| | | _ \
| |_| | | | | | | |\ | / __/ | _ | | |_) |
\___/ |_| |_| |_| \_| |_____| |_| |_| |____/
Введите код, изображенный в стиле ASCII.

Хочешь разместить свой проект?

Максимальный размер файла: 2 МБ.
Разрешённые типы файлов: gif jpg png.
Максимальный размер файла: 30 МБ.
Разрешённые типы файлов: avi mov mpg mp4.
Максимальный размер файла: 30 МБ.
Разрешённые типы файлов: txt rtf html odf pdf doc docx ppt pptx xls xlsx xml.
  ____    ____    _____   ____    _       _____ 
| _ \ | _ \ |_ _| |___ \ | | | ___|
| | | | | | | | | | __) | | | | |_
| |_| | | |_| | | | / __/ | |___ | _|
|____/ |____/ |_| |_____| |_____| |_|
Введите код, изображенный в стиле ASCII.

Задать вопрос специалисту

 __   __  __  __    ___    ____     __      __   
\ \ / / | \/ | / _ \ | ___| / /_ / /_
\ V / | |\/| | | (_) | |___ \ | '_ \ | '_ \
| | | | | | \__, | ___) | | (_) | | (_) |
|_| |_| |_| /_/ |____/ \___/ \___/
Введите код, изображенный в стиле ASCII.