Вы здесь

О комендантском часе для несовершеннолетних

Слышал, что в Калужской области отменён так называемый «комендантский час» для детей. Так ли это?

Дмитрий, Калуга.
Отвечает
Имя специалиста: 
Ольга Коробова
уполномоченный по правам ребёнка в Калужской области

С 2009 года на территории Калужской области действовал закон, запрещающий детям находиться в общественных местах в ночное время без сопровождения родителей. Однако в 2016-м Законодательное Собрание отменило региональные положения о «комендантском часе», так как меры наказания за нарушение несовершеннолетними так называемого «комендантского часа» регулируются федеральным законодательством. В частности, ст. 5.35 «Кодекса об административных правонарушениях РФ». В ней речь идёт о недобросовестном выполнении родителями обязанностей по воспитанию детей.

Однако сам «комендантский час» никто не отменял. Он, прежде всего, законодательная мера, направленная на защиту детей и запрещающая им находиться на улице и в общественных местах без сопровождения взрослых в ночное время суток. 

В соответствии с действующим законодательством дети, не достигшие 7-летнего возраста, не должны находиться на улице и в общественных местах одни в любое время суток. Дети в возрасте от 7 до 18 лет – в ночной период с 22:00 до 6:00 часов.

Таким образом, «комендантский час» действует с 23.00 до 6.00 часов в летнее время и с 22.00 до 6.00 часов в зимнее время. Летнее время начинается с 1 апреля, зимнее – с 1 октября.

От редакции. Подробнее о том, что такое «комендантский час» и что грозит за его нарушение, можно узнать в материале «Справочного бюро».

Обратная свзяь

Хочешь разместить свой проект?

Максимальный размер файла: 2 МБ.
Разрешённые типы файлов: gif jpg png.
Максимальный размер файла: 30 МБ.
Разрешённые типы файлов: avi mov mpg mp4.
Максимальный размер файла: 30 МБ.
Разрешённые типы файлов: txt rtf html odf pdf doc docx ppt pptx xls xlsx xml.

Задать вопрос специалисту