Вы здесь

о предоставлении земли многодетным

В каком законе и от какой редакции прописано, что для получения участка многодетной семьей согласно Закону Калужской области от 26.04.2012 № 275-ОЗ после 01.01.2018 необходимо состоять на учёте в качестве нуждающихся в жилых помещениях? В редакции от 21.09.2017 такого пункта нет.

Александр, Обнинск.
Отвечает
Имя специалиста: 
Павел Коновалов
министр труда и социальной защиты Калужской области

Подпунктом 6 статьи 39.5 Земельного кодекса Российской Федерации предусмотрено бесплатное предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в собственность гражданам, имеющим трёх и более детей, на основании решения уполномоченного органа в случае и в порядке, которые установлены органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

В соответствии с указанной нормой органами государственной власти субъектов Российской Федерации может быть предусмотрено требование о том, что такие граждане должны состоять на учёте в качестве нуждающихся в жилых помещениях или у таких граждан имеются основания для постановки их на данный учёт, а также установлена возможность предоставления таким гражданам с их согласия иных мер социальной поддержки по обеспечению жилыми помещениями взамен предоставления им земельного участка в собственность бесплатно.

В целях реализации Земельного кодекса РФ в Калужской области от 26.04.2012 № 275-ОЗ «О случаях и порядке бесплатного предоставления в Калужской области земельных участков гражданам, имеющим трёх и более детей» внесены изменения в части установления требования к гражданам, имеющим трёх и более детей, о нуждаемости в жилых помещениях.

В соответствии со статьей 2 указанного Закона предоставление земельного участка гражданину осуществляется на праве собственности бесплатно и однократно в случае, если гражданин состоит на учёте в целях предоставления земельного участка в соответствии с настоящим Законом и одновременно соответствует следующим требованиям:

а) постоянно проживает на территории Калужской области;
б) имеет трёх и более детей, и его семья отвечает требованиям статьи 1 Закона Калужской области «О статусе многодетной семьи в Калужской области и мерах её социальной поддержки»;
в) исключён;
г) ранее гражданину, а также его супругу (супруге) земельные участки в соответствии с настоящим Законом или Законом Калужской области от 22.12.2004 № 3-ОЗ «О случаях бесплатного предоставления земельных участков» не предоставлялись;
д) гражданин и члены его семьи состоят на учёте в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Подпункт «д» введён Законом Калужской области от 21.09.2017 № 245-ОЗ.

Статьей 2 Закона Калужской области от 21.09.2017 № 245-ОЗ «О внесении изменений в Закон Калужской области от 26.04.2012 № 275-ОЗ «О случаях и порядке бесплатного предоставления в Калужской области земельных участков гражданам, имеющим трёх и более детей» за гражданами, обратившимися с заявлениями о постановке на учёт до 1 января 2018 года, сохраняется право на бесплатное предоставление земельных участков в соответствии с Законом Калужской области от 26 апреля 2012 года № 275-ОЗ «О случаях и порядке бесплатного предоставления в Калужской области земельных участков гражданам, имеющим трёх и более детей» без учёта изменений, вносимых Законом Калужской области от 21.09.2017 № 245-ОЗ. Закон Калужской области от 26.04.2012 № 275-ОЗ в редакции с указанными изменениями размещён в правовой системе «КонсультантПлюс».

Обратная связь

  _   _    ___    _   _   ____    _   _   _   _ 
| \ | | / _ \ | | | | | _ \ | | | | | \ | |
| \| | | (_) | | | | | | |_) | | | | | | \| |
| |\ | \__, | | |_| | | _ < | |_| | | |\ |
|_| \_| /_/ \___/ |_| \_\ \___/ |_| \_|
Введите код, изображенный в стиле ASCII.

Хочешь разместить свой проект?

Максимальный размер файла: 2 МБ.
Разрешённые типы файлов: gif jpg png.
Максимальный размер файла: 30 МБ.
Разрешённые типы файлов: avi mov mpg mp4.
Максимальный размер файла: 30 МБ.
Разрешённые типы файлов: txt rtf html odf pdf doc docx ppt pptx xls xlsx xml.
  __  __   ____    ____     ___     __      ___  
| \/ | | _ \ / ___| / _ \ / /_ / _ \
| |\/| | | |_) | \___ \ | (_) | | '_ \ | | | |
| | | | | _ < ___) | \__, | | (_) | | |_| |
|_| |_| |_| \_\ |____/ /_/ \___/ \__\_\
Введите код, изображенный в стиле ASCII.

Задать вопрос специалисту

  ____   __  __  ____    ____     ____    ____ 
/ ___| \ \/ / | ___| | _ \ / ___| / ___|
\___ \ \ / |___ \ | |_) | | | _ | | _
___) | / \ ___) | | _ < | |_| | | |_| |
|____/ /_/\_\ |____/ |_| \_\ \____| \____|
Введите код, изображенный в стиле ASCII.