Вы здесь

вопрос от Вероники

«Мой сын перешёл в 11-класс и подрабатывает на летних каникулах. Он хочет продолжить подработку и во время учёбы. Можно ли старшекласснику совмещать учёбу в школе с временной работой?».

 

Вероника, Бабынинский район.
Отвечает
Имя специалиста: 
Павел Коновалов
министр труда и социальной защиты Калужской области

Правовое регулирование труда молодежи закреплено в главе 42 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ), в которой предусмотрены отдельные правила приема несовершеннолетних на работу, обязательное прохождение медицинских осмотров, запрет к привлечению к отдельным видам деятельности, а также соблюдение правил охраны труда. Нормы, регулирующие труд подростков, содержатся также в ст.ст. 63, 70, 92, 94, 244, 342 ТК РФ.

Трудовое законодательство допускает возможность совмещения несовершеннолетними трудовой деятельности с обучением. Учитывая физиологические особенности подростка, на законодательном уровне для этой категории установлены определенные гарантии и льготы, которые должны предоставляться на всех предприятиях независимо от их форм собственности.

По общему правилу заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста 16 лет.

Лица, получившие общее образование и достигшие возраста 15 лет, могут заключать трудовой договор для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью. Лица, достигшие возраста 15 лет и в соответствии с федеральным законом оставившие общеобразовательную организацию до получения основного общего образования или отчисленные из указанной организации и продолжающие получать общее образование в иной форме обучения, могут заключать трудовой договор для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью и без ущерба для освоения образовательной программы.

С письменного согласия одного из родителей (попечителя) и органа опеки и попечительства трудовой договор может быть заключен с лицом, получившим общее образование и достигшим возраста 14 лет, для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью, либо с лицом, получающим общее образование и достигшим возраста 14 лет, для выполнения в свободное от получения образования время легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью и без ущерба для освоения образовательной программы.

ТК РФ установлены предельные нормы продолжительности рабочего времени для несовершеннолетних граждан.

Продолжительность еженедельного рабочего времени составляет:

- для работников в возрасте 14-15 лет - не более 24 часов;

- для работников в возрасте 16-17 - не более 35 часов.                    

Продолжительность еженедельного рабочего времени учащихся, получающих общее образование или среднее профессиональное образование, совмещающих учёбу с работой, составляет:

- для работников в возрасте 14-15 лет - не более 12 часов в неделю;

- для работников в возрасте 16-17 лет - не более 17,5 часов в неделю.

Продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать:

- для работников в возрасте 14 лет - 4 часов;

- для работников в возрасте 15 лет - 5 часов;

- для работников в возрасте 16-17 лет - 7 часов.

Продолжительность ежедневной работы для учащихся, получающих общее образование или среднее профессиональное образование, совмещающих учёбу с работой, не может превышать:

- в возрасте 14-15 лет - 2,5 часа;

- в возрасте 16-17 лет - 4 часа.

 

Обратная свзяь

  _    ___    _   __  __   ____     ___  
/ | / _ \ / | | \/ | | _ \ ( _ )
| | | (_) | | | | |\/| | | | | | / _ \
| | \__, | | | | | | | | |_| | | (_) |
|_| /_/ |_| |_| |_| |____/ \___/
Введите код, изображенный в стиле ASCII.

Хочешь разместить свой проект?

Максимальный размер файла: 2 МБ.
Разрешённые типы файлов: gif jpg png.
Максимальный размер файла: 30 МБ.
Разрешённые типы файлов: avi mov mpg mp4.
Максимальный размер файла: 30 МБ.
Разрешённые типы файлов: txt rtf html odf pdf doc docx ppt pptx xls xlsx xml.
 __     __  _____  _____  _  __  ____   __  __
\ \ / / |__ / |__ / | |/ / | _ \ \ \/ /
\ \ / / / / / / | ' / | | | | \ /
\ V / / /_ / /_ | . \ | |_| | / \
\_/ /____| /____| |_|\_\ |____/ /_/\_\
Введите код, изображенный в стиле ASCII.

Задать вопрос специалисту

 __   __  _   _   _____   ____    _       ____  
\ \ / / | | | | |___ / | ___| | | | _ \
\ V / | |_| | |_ \ |___ \ | | | |_) |
| | | _ | ___) | ___) | | |___ | _ <
|_| |_| |_| |____/ |____/ |_____| |_| \_\
Введите код, изображенный в стиле ASCII.