Вы здесь

За новыми детскими пособиями семьи могут обращаться уже с 9 января

Малоимущие семьи, у которых после 1 января 2018 года родился первый или второй ребёнок, смогут обратиться за новыми пособиями уже с 9 января, в первый рабочий день нового года.

Об этом заявил министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин. При этом, как сообщают РИА Новости, глава федерального ведомства пообещал лично следить за назначением выплат в регионах, чтобы сотрудники органов соцзащиты, Пенсионного фонда и МФЦ не гоняли людей за справками.

Напомним, что Госдума 13 декабря одобрила в первом чтении законопроект президента Владимира Путина о ежемесячных выплатах в связи с рождением или усыновлением первого или второго ребёнка. Он касается семей, где уровень дохода не превышает полтора региональных прожиточных минимума на каждого.

Согласно новому закону, малоимущие семьи при рождении первенца будут получать пособие в размере прожиточного минимума для ребёнка, пока ему не исполнится 1,5 года. В Калужской области это 9 487 рублей. На второго ребёнка выплата будет производиться из средств материнского капитала.

При рождении первенца родителям следует идти в органы социальной защиты. При появлении на свет после 1 января 2018 года второго ребёнка – в территориальные органы ПФР, где им сразу же должны оформить и документы для получения сертификата на материнский капитал. 

Другие новости

В декабре наступает время ожидания волшебства, чудес и исполнения желаний. Мальчики и девочки, мамы и папы, бабушки и дедушки, дяди и тёти приглашаем вас принять участие в конкурсе «Мандариновые сказки»!

Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, совместно с Департаментом социального развития Тюменской области и партнерами в регионах организовали Всероссийскую добровольческую онлайн-акцию «Марафон доверия. 2023». Она пройдет с 28 марта по 28 апреля.

12 ноября в России отмечается Синичкин день. В честь этого праздника в Комсомольской роще состоится экскурсия, посвященная птицам, оставшимся зимовать.

В региональном УМВД рассказали об итогах акции «Ночной патруль». Так, полицейским удалось обнаружить гуляющими во время комендантского часа более 20 человек, составлены протоколы.

Областная прокуратура открыла «горячую линию» по вопросам питания в школах. Она будет работать до 19 ноября.

Обратная связь

      _   _   _   ____   __  __      _   ____  
| | | | | | | __ ) \ \/ / | | / ___|
_ | | | |_| | | _ \ \ / _ | | \___ \
| |_| | | _ | | |_) | / \ | |_| | ___) |
\___/ |_| |_| |____/ /_/\_\ \___/ |____/
Введите код, изображенный в стиле ASCII.

Хочешь разместить свой проект?

Максимальный размер файла: 2 МБ.
Разрешённые типы файлов: gif jpg png.
Максимальный размер файла: 30 МБ.
Разрешённые типы файлов: avi mov mpg mp4.
Максимальный размер файла: 30 МБ.
Разрешённые типы файлов: txt rtf html odf pdf doc docx ppt pptx xls xlsx xml.
  _  _      ____    ___     ____   _  _     ____  
| || | / ___| / _ \ / ___| | || | | __ )
| || |_ | | | (_) | | | | || |_ | _ \
|__ _| | |___ \__, | | |___ |__ _| | |_) |
|_| \____| /_/ \____| |_| |____/
Введите код, изображенный в стиле ASCII.