Вы здесь
Жительницу Калуги обязали вернуть материнский капитал
Калужанку, которая провернула махинацию с материнским (семейным) капиталом, суд обязал вернуть полученные от государства деньги, а это почти полмиллиона рублей.
Женщина ещё в 2014 году обратилась в Пенсионный фонд с заявлением о получении сертификата на маткап. Затем она представила документы, что приобрела в собственность квартиру в одном из районов Калужской области за 429 408,50 рублей (размер материнского капитала на момент покупки квартиры). И ПФР перечислил деньги.
Однако очень скоро купленное жильё «было отчуждено за 10 тыс. рублей, то есть в 4,5 раза меньше стоимости, за которую указанная квартира ранее была приобретена… Таким образом, злоумышленница искусственно завысила стоимость приобретаемой квартиры для получения материальной выгоды за счёт средств маткапитала, доля которого по условиям договора с покупателем составляла 100% стоимости квартиры», - пояснили в пресс-службе прокуратуры Калужской области.
Было возбуждено уголовное дело, по рассмотрению которого суд вынес решение о взыскании с калужанки незаконно полученных денег. Исполнительный лист был направлен в службу судебных приставов для принудительного взыскания.

